Меню
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Может ли кадастровый инженер подавать заявление в Росреестр вместо заказчика?
08:28
Может ли кадастровый инженер подавать заявление в Росреестр вместо заказчика?

https://static.tildacdn.com/tild3965-6530-4462-b632-613461393333/ff1.jpg

На вопросы вологжан отвечает начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Калинин.

         Я являюсь заказчиком проведения межевых работ по уточнению границ своего земельного участка. Может ли вместо меня с документами в Росреестр обратиться кадастровый инженер?

         - В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ряде случае кадастровые инженеры наделены полномочиями по подаче в Росреестр документов без нотариально удостоверенной доверенности от заявителя. Непременным условием возможности такой подачи является закрепление в договоре подряда обязанности кадастрового инженера на самостоятельное представление необходимых документов в Росреестр. При этом следует учесть, что, если документы, в том числе, и договор подряда, подаются в Росреестр в электронном виде, следовательно, он должен быть подписан электронной цифровой подписью с обеих сторон.

         Итак, в соответствии с ч. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» кадастровый инженер может подать документы вместо заявителя без нотариально удостоверенной доверенности в следующих случаях:

-     при подготовке межевого плана при образовании земельных участков; в целях уточнения границ земельного участка;

-    при составлении акта обследования при прекращении существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства;

- при подготовке технического плана здания, при создании которого не требуется разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Наделение кадастрового инженера полномочиями подавать заявления в Росреестр без доверенности направлено на улучшение качества оказания государственных услуг. Это экономит время заявителя (не нужно обращаться в офисы МФЦ), улучшает качество поданных кадастровыми инженерами документов, сокращает сроки предоставления учетно-регистрационных действий.

Категория: Новости Росреестра | Просмотров: 9 | Добавил: admmardengskoe | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0